Оршанский льнокомбинат

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оршанский льнокомбинат » Тестовый форум » Партия любителей льна


Партия любителей льна

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Лен – это поистине уникальное создание природы, воспетое в песнях и легендах нашего края. Слово «лен» на всех языках означает стебли и волокно, пряжу и ткань. Оно сразу ассоциируется с удивительными свойствами этого материала. Лен гораздо прочнее хлопка, в два раза более стоек к разрушению на свету, изделия изо льна прекрасно хранятся, хорошо переносят температурные перепады и самые жесткие стирки, после чего становятся мягче, белее и больше льнут к телу, лен высокогигроскопичен, хорошо впитывает влагу и одновременно быстро отдает ее, высыхает. На льняных тканях не образуется зарядов статического электричества. Эти и другие свойства делают лен полезным для здоровья человека, а изделия из него (постельное белье, одежда, полотенца, предметы интерьера и др.) – удобными в использовании.

Потребительские свойства льна настолько высоки, что сравнение с другими натуральными волокнами всегда бываeт в его пользу. Научно доказано, что для людей, страдающими кожными заболеваниями, ничто не может быть сравнимо со льном. Льняное белье не закупоривает поры, обеспечивает хорошую вентиляцию кожи, способствует более интенсивному кровообращению, стимулированию организма и уменьшению его утомляемости. Учеными доказано, что использование льняной одежды предупреждает ряд заболеваний, так как лён обладает редкостными бактерицидными свойствами — ни бактерии, ни грибок на нем не уживаются, и еще, льняная ткань ослабляет гамма-излучение почти в два раза.

http://s3.uploads.ru/t/NwOQF.jpg

0

2

Почему лен?

Не будучи многословной, просто тезисно сформулирую, почему же все-таки лен?
Итак, уникальные свойства льна:

Гигроскопичность- лён хорошо впитывает влагу и одновременно быстро ее отдает: в льняной одежде тело дышит, на льняной постели всегда комфортно, летом не жарко, в холод - тепло.

Антисептик - льняные волокна активно угнетают жизнедеятельность болезнетворной микрофлоры, поэтому так важно, чтобы лен окружал нас повсюду. это и одежда: от носочков до головных уборов, и текстиль - от полотенец до льняных штор.

Антистатик - на льняных волокнах не образуются заряды статического электричества, а, следовательно, и одежда и любые другие изделия изо льна будут намного меньше загрязняться, легче отстирываться, выглядеть свежими после чистки и просто будут приносить вам такой нужный комфорт в процессе эксплуатации.

Гипоаллерген - лен не вызывает аллергии, идеален для детской и чувствительной кожи. Льняная постель и одежда - находка для особенных случаев.

Терморегуляция - льняная ткань охлаждает в жару и сохранят температуру тела в прохладу. Под льняным пледом, покрывалом легко в самый знойный сезон и приятно-тепло в межсезонье. Верхняя одежда изо льна отлично держит тепло даже ветренной осенью и переменчивой весной.

Долговечность - прочная льняная ткань только улучшает свои свойства в процессе эксплуатации. Лен очень любит, когда его носят, стирают, утюжат, он отблагодарит за такое внимание мягкостью и прочностью.

Экологичность - льняные изделия и их производство  не наносят вред окружающей среде. Вырастая под солнечными лучами и в объятиях свободного ветра, лен впитывает в себя настоящую энергию жизни, а технология изготовления из него продукции претерпела мало изменений к индустриальному 21-му веку, все действия по-прежнему незамысловаты и не требуют организации вредоносного производства.

0

3

Распространенные заблуждения по поводу льняной одежды и текстиля

>>Льняные ткани жесткие, твердые и колючие.

Появление в своей природе существования пряжи высоких номеров оставило представление о грубости льна в далеком прошлом. Технологии не стоят на месте. Сегодняшние тонковолокнистые прозрачны и нежны, оставаясь при этом намного более прочным материалом нежели, чем хлопок. Кроме того, с каждой стиркой и утюжкой лен становится все мягче, сотни стирок не страшны его прочности, производители научились избавляться от жесткости и грубости, а вот уникальная прочность остается после любой обработки.

>>Дороговизна льняных изделий.

Да, льняная скатерть дороже синтетической. Но легко можно просчитать, на сколько она долговечнее! На рынке можно купить скатерть и за 10 тысяч. А сколько она прослужит? Поставьте на нее горячую тарелку – синтетика тут же съежится, и устранить этот дефект уже не удастся. А на льняную ставьте хоть сто раз – с ней ничего не случится, ведь лен не плавится от тепла. Нельзя сравнить и внешний вид рыночной и белорусской продукции. Вы никогда не найдете на рынке изделие с такой группой отделки. Именно из-за недолговечности синтетики в нее никогда не вкладывают такой труд. А, например, заводская вышивка – это огромный объем работы, и делать ее на непрочном материале просто бессмысленно. То же самое можно сказать и о постельном белье. Ситцевый комплект прослужит Вам максимум два года, тогда как льняной – никак не меньше десяти! Умножьте стоимость ситцевого комплекта на пять, и Вы убедитесь, что при всей своей «дороговизне» льняной обойдется вам на порядок дешевле. В прежние времена в белорусских семьях приданое для дочери начинали готовить практически с ее рождения. И когда девушка шла под венец, приготовленные для нее простыни и скатерти оставались все такими же белоснежными, ведь лен абсолютно не подвержен воздействию времени. Он не желтеет и не стареет, с ним не уживаются никакие бактерии и никакой грибок. Поэтому льняные изделия можно делать семейной реликвией, передавать из поколения в поколение.

>>Лен сильно садится.

Сегодня льнокомбинат имеет возможность выпускать ткани по современным технологиям, обеспечивающим мизерный процент усадки ткани, а также ее умягчение. При разработке своих изделий предприятие проводит комплекс мероприятий по предупреждению возможных технологических изменений льняной ткани. Например, если ткань садится на 1 см с каждого метра, то обязательно учитывается этот сантиметр при раскрое и скатерть длиной 2,5 м при покупке будет на 2,5 см больше указанного в этикетке размера. После того, как вы постираете ее первый раз, она сядет до положенных 2,5 метров. И сколько бы вы потом ее ни кипятили, больше с ней уже ничего не случится. Вышивка же при стирке и кипячении не изменяется совершенно, а ткань вокруг нее не съеживается, ведь для вышивки по льну используются только вискозные нитки, которые не садятся и не стягивают ткань.

>>Одежда из льняных тканей очень мнется.

С этим не поспоришь, в процессе носки чисто льняная ткань действительно мнется. Но это отнюдь не недостаток, а достоинство, потому что это признак природного происхождения материала. К тому же с каждой стиркой эти складки становятся менее выраженными, ткань сминается, но дизайнеры называют это художественной сминаемостью льна. За рубежом слегка помятый пиджак характеризует его владельца как стильного, респектабельного человека, имеющего солидный статус в обществе. Но даже если Вы по-прежнему считаете сминаемость «минусом» льняной одежды, обратите внимание на огромный список ее плюсов и убедитесь, что сравнение льна с другими волокнами все равно будет только в его пользу. Одежда из льняных тканей просто незаменима в летние жаркие дни, так как в ней прохладнее, она обеспечивает хорошую вентиляцию кожи, способствует более интенсивному кровообращению и уменьшению утомляемости. Не все знают, что льняная ткань почти в два раза ослабляет гамма-излучение. Льняное белье, пеленки, простыни, летняя одежда очень полезны детям. В процессе носки одежда не желтеет и не стареет, а только становится белее и приятнее, больше льнет к телу. Льняные ткани можно кипятить и гладить горячим утюгом, что обеспечивает высокую степень стерилизации.

Лен высокогигроскопичен, он хорошо впитывает влагу и одновременно быстро отдает ее, высыхает. На льняных тканях не образуется зарядов статического электричества. Эти и другие свойства делают лен не только удобным в использовании, но и полезным для здоровья человека.

Отредактировано Valentina (2017-01-15 23:35:12)

0


Вы здесь » Оршанский льнокомбинат » Тестовый форум » Партия любителей льна